Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 16:00

Новые скверы, культурно-досуговый центр и голосование за благоустройство Севастополя

Рассказываем о значимых событиях, которые произошли в городе-герое за последние несколько дней.
Артиллерийская бухта В Севастополе.

Артиллерийская бухта В Севастополе.

Фото: Виктория Орлова

Скверы в Голландии

В Севастополе завершился ремонт двух скверов и набережной в бухте Голландия.

- Мы отремонтировали и преобразили сквер в честь святого благоверного князя Александра Невского, который расположен рядом с одноименным храмом. В центре сквера установили памятник князю Александру Невскому и большую красивую ротонду с видом на бухту. Обустроили удобную лестницу и сделали подпорные стены в виде габионов. Смотрится, на мой взгляд, оригинально, - отметил губернатор Михаил Развожаев.

В центре сквера установили памятник князю Александру Невскому. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

В центре сквера установили памятник князю Александру Невскому. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

Нижняя часть с набережной - это сквер имени вице-адмирала Михаила Крастелева. В марте 1956 года Михаил Андроникович, инженер-капитан 1 ранга, возглавил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. В должности начальника училища он проработал более 15 лет. Именно по его инициативе в 1968 году началось строительство набережной и закладка сквера. Сейчас там установили новое ограждение, уложили плитку, поставили скамейки с навесами, вазоны, озеленили территорию, обустроили полив, провели освещение и установили видеокамеры.

- Всего в рамках проекта благоустроили территорию 4700 кв. м. Установили новый общественный туалет, в том числе для маломобильных групп населения. Жители микрорайона Голландия получили новую красивую набережную, - сообщил губернатор.

Территорию благоустроили и озеленили. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

Территорию благоустроили и озеленили. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

Центр культуры и досуга

Михаил Развожаев проинспектировал ход строительства многофункционального культурно-досугового центра в Казачьей бухте.

Центр находится рядом со школой и детским садом, в шаговой доступности от жилых домов. Там будет организован зрительный зал на 400 мест, библиотека, кафе для посетителей, помещения для кружков и секций. Также рядом с МКДЦ обустроят летнюю террасу и парковку.

Рядом с центром разобьют новый парк. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

Рядом с центром разобьют новый парк. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

- Мы построили уже много объектов - школы, поликлиники, садики - но подобный центр впервые. Больше того - таких концертных залов в Севастополе не строили с советских времен. Строительство центра идет хорошими темпами, все по графику, и мы планируем, что работы будут завершены до конца года. Уверен, что наши творческие коллективы с удовольствием будут давать здесь концерты, а жители Казачьей бухты и других районов смогут посещать в МКДЦ секции и кружки, - сказал глава города и отметил, что проект предусматривает масштабное благоустройство территории: участок, который прилегает, будет облагорожен - там разобьют новый парк.

Подобный объект возводится в Севастополе впервые. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

Подобный объект возводится в Севастополе впервые. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

Благоустройство

Почти 30 тысяч севастопольцев уже отдали свои голоса за благоустройство общественных территорий на сайте 92.gorodsreda.ru.

В Ленинском муниципальном округе лидирует зеленая зона в районе дома №212 по проспекту Генерала Острякова, за нее проголосовали 2 135 жителей. На втором месте сквер в районе дома №97 по улице Хрусталева - за общественное пространство отдан 1 591 голос, а на третьем месте - зеленая зона в районе дома №24 по улице Гоголя, она получила 1 338 голосов.

Голосование продлится до 30 апреля. Выбрать можно только одну из 36 представленных территорий. Победителей будет десять. В этом году по программе благоустройства приведут в порядок 10 территорий, за которые год назад отдали голоса более 45 тысяч жителей города.

Инцидент

На улице Древней, где на части будущей дороги ведутся археологические исследования, подрядчик начал строительные работы и повредил древнюю кладку.

- Там продолжается культурный слой пригорода Херсонеса, поэтому строительные работы могут быть проведены только в сопровождении археологов. На участке изучили практически всю территорию - везде ученые дали добро на дальнейшие работы. Но остался не до конца изученный участок площадью около 20 кв. м, где строители преждевременно приступили к работам. В результате повреждена древняя кладка, - сообщил губернатор.

Также глава города напомнил, что в конце марта Севнаследие при участии руководства департамента транспорта, заказчика работ, подрядной организации и археологов организовало совещание по вопросу проведения археологических исследований, на котором отдельно проговорили необходимость соблюдения сроков археологических исследований и полного изучения территории, где будет идти реконструкция дороги.

Подрядчик начал строительные работы раньше срока. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

Подрядчик начал строительные работы раньше срока. Фото: t.mе/rаzvоzhаеv

Севнаследие локально приостановило строительные работы на участке, где исследования не закончены, для того чтобы археологи могли полностью завершить изыскания. Только после этого строительные работы продолжатся.

- По факту инцидента специалисты изучат детально, какой урон был причинен, и будут приняты все соответствующие меры, - подчеркнул Михаил Развожаев.

Чрезвычайная пожарная опасность

14 апреля на территории региона установлен 5 класс пожарной опасности (чрезвычайная пожарная опасность), так как существует вероятность возникновения лесных пожаров.

Запрещается:

- бросать горящие спички и сигареты на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений;

- выжигать траву, разводить костры в лесу и вблизи природных массивов;

- оставлять в лесу на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки.

Телефон пожарных и спасателей - 101.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.